不知有没有人和我一樣
陽明山區保守估計走過不下40回,
卻未曾一探名聞遐邇的絹絲瀑布?
今天,原本打算去關渡環維,
雖然因有颱風警報而未先報名...
結果不止颱風没來,
正中午出門時還酷熱難當,
在往關渡的路上,直在想真的要去嗎?
今天要上水工,穿青蛙裝,
做和上次下半身濕透透,
像進到烤箱一樣的水工-撈除月池的藻類,
今天的熱不輸上次...
車行過圓山站時,決定變節,
改去好一陣子没去的陽明山走走,
也没特地要走那一段,
紅15先來了,那就坐到終點擎天崗再看囉~14:40抵達,陽光已不那麼熱力四射了, 滿山的綠加上涼風習習...還有十數頭牛遊悠其間和在此曬幸福的遊客們交織成一幅美麗圖畫, 15:05抵竹篙山,
欣賞 紗帽山,大屯山, 七星山
小觀音山,七股山, 竹子山...
擎天崗逛完了,幸福的下一站在那兒?
往頂山,風櫃嘴走,然後搭最後一班車汐止社巴回家?
17:20前得到公車站,是走的到啦,
但可能無法隨心所欲駐足拍照,
難得此刻能見度這麼高,View這麼棒...
還是由没有時間壓力的仰德大道回家吧~
過冷水坑不入,續往下一個目標,一路不少這樣的清涼好走的竹林美景 15:50,絹絲瀑布果然其名,細柔如絲
可借被一些樹擋住,取景不易,
想一見盧山真面的,自行來訪囉~
遊客三五成群坐在附近享受負離子洗禮,
此瀑布是內雙溪上源的一條支流
因富含鐵質,其下方石頭多成深紅色~
教攝影的常會帶學生到這類地方學拍瀑布/溪流~
16:10將走出絹絲步道,
很高興今天看到的筆桐樹大多安然無恙,
因時間尚早,且還没流汗,
出到菁山路後,繼續走到文化大學
才搭車下山回家~
馬年回憶錄
馬年回憶錄終於在2014/12/25響起叮叮噹的日子下筆了~
會快馬加鞭追上羊兒的腳步嗎?
只能說儘量囉~
會快馬加鞭追上羊兒的腳步嗎?
只能說儘量囉~
2011年8月6日 星期六
絹絲瀑布-細柔如絲
訂閱:
張貼留言 (Atom)
熱門文章
-
2010聖誕吳哥窟傳愛行第三天上午的行程 是到送物資到Piek Sneang村的教堂 及和小朋友同樂~ 教會的工作人員表示那裏小朋友非常多,約300上下, 需要準備較多的糖果及文具或玩具, 因此一早即忙著準備這些禮物 及分派由誰負責發...
-
泰平生態遊覽車之旅 (5-6月): 人數:每梯次38人共320人 日期:5月11、18、25日;6月01、08、15、22、29日 ( 以下遊程及時間為參考用,實際以現場為準。)08:42-09:00 雙溪低碳旅遊服務中心報到【由中...
-
姜老師的聖誕節起至寒假結束的吳哥窟志工團中, 大部份的時間都留在教會所買的農場中工作, 只有我們這一團僅排半天時間體驗, 抵達農場時已13:30,已過平日午餐時間, 還好飯菜早上已在教堂準備好, 由保溫設備中一樣一樣取出上桌即可, 在林蔭下...
-
忘了在那裏看到竹子湖海芋季落幕了, 由繡球花接下迎賓任務, 想說好一陣子没去竹子湖了, 雖然對繡球花興趣不大, 但去走走湊湊熱鬧也無妨. 不過,雖已落幕,海芋其實還有啦,只是變成配角了~ ...
-
離開官田新兵訓練中心已近午, 雖然一早開始陸績塞了不少東東進肚, 有二老在,還是得去吃點像樣的~ 行前上網找到附近的菱成粽藝坊, 以菱角為內饀,看來頗有特色, 剛好現在正是菱角採收的季節, 來到官田,怎可放過菱角呢~ 但是,GPS找不到地...
-
鼎今天的晚餐,預計在夏慕尼享用, 因為去年參加公司活動我們那一贏得第一, 每人分得一張夏慕尼的1000元禮券. 當時第一次知道有這麼一家也是王品的高檔鐵板燒餐廳, 才知原來自己這麼聳... 由八路德轉光復北路朝南京東路走向夏慕尼, 我和大妹都突...
-
十年前遊吳哥窟,是買三日票逛三天, 此回僅有一天,行程由三年前來過的彩雲姐規劃, 由姜老師請的當地導遊負責導覽, 一早天尚未亮即起床, 4:30除了噸位較大的ㄅㄨ固必須搭嘟嘟車外, 其餘伙伴都已牽出腳踏車,在GuestHouse前等候出...
-
總說喵喵一天有2/3時間在打盹夢周公, 那剩下的8小時在做啥呢? 請咱家好事多來現身說法吧: 每天的一開始,當然要全身上下仔細梳理一番, 迎接美好的一天啊 每天2餐餐後也要清理清理門面,不能殘留任何青菜渣呀~ 臨睡前,更要全身舔透透, 讓每一吋毛髮都充份滋潤保濕唷, 連手指頭,腳...
-
最近參加一堆活動,好久没回家了, 中秋節再不回,就太說不過去了, 午飯後没什麼事幹, 見外頭僅下著毛毛細雨,決定去康樂山走走, 老的小的家人一個一個邀了, 没人想在雨中登山,即便是僅有12xM的小山... 只好再度獨行囉~ 走不到5分鐘雨就停了, 但往內溝水源頭土地...
-
從桐花還没開就計劃要和家人找一日去苗栗賞桐花, 但喬啊喬的,至今仍未成行, 上週日在天清修道院驚豔後, 隔天想何不就近帶家人再訪? 桐花可是不等人的立即就約請半天假來去, 依然喬了半天,終於在今午成行~ 原本我的計劃是搭13:30的汐碇線直接到終點站 即今天的目的地-天清修道院賞...
0 意見:
張貼留言